При каких n ∈ N дробь (2n+1) / (n^2-1) несократима?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 03:57
    0
    Дробь сократима тогда и только тогда, когда существует простое число p, которое делит и числитель и знаменатель. Знаменатель равен (n-1) (n+1), т. е. либо это p делит n-1, либо p делит n+1. Если p делит n-1, то т. к. 2n+1=2 (n-1) + 3, то p=3. Если p делит n+1, то т. к. 2n+1=2 (n+1) - 1, то p должно делить 1, но это невозможно. Значит, дробь несократима, только если n-1 не делится на 3, или, что то же самое, n=3k или n=3k+2.