Разложите на множители

1) - 16a-8

2) 3a+3b+xa+xb

3) 2x²y+z²-xz-2xyz

+3
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 16:40
    0
    1) - 16a-8=-8 (2a+1)

    2) 3a+3b+xa+xb = (3a+3b) + (xa+xb) = 3 (a+b) + x (a+b) = (3+x) (a+b)

    3) 2x^2*y+z^2-xz-2xyz = (2x^2*y-2xyz) + (z^2-xz) = 2xy (x-z) + z (z-x) = 2xy (x-z) - z (x-z) = (x-z) (2xy-z)
  2. 23 апреля, 16:49
    0
    1) - 16 а - 8 = - 8• (2 а + 1)

    2) 3 а + 3b + xa + xb = 3• (a + b) + x• (a + b) = (a + b) • (3 + x)

    3) 2x^2y + z^2 - xz - 2xyz = 2xy• (x - z) + z• (z - x) = (x - z) • (2xy - z)