Х-3/х + х/х-3 = 149/70

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 03:54
    0
    (x-3) / x+x / (x-3) = 149/70

    Введем замену. Пусть (x-3) / x=t. Тогда t+1/t=149/70.

    Умножим обе части на t≠0.

    t²-149/70*t+1=0

    D = (-149/70) ²-4 = (149²-4*70²) / 70² = (149²-140²) / 70² = (149-140) (149+140) / 70²=3²*17²/70² = (51/70) ²

    t1,2 = (149/70+-51/70) / 2 = (149+-51) / 140

    t1 = (149+51) / 140=200/140=10/7

    t2 = (149-51) / 140=98/140=7/10

    При t1:

    (x-3) / x=10/7

    (x-3) * 7=10x

    7x-21=10x

    3x=-21

    x=-7

    При t2:

    (x-3) / x=7/10

    10 * (x-3) = 7x

    10x-30=7x

    3x=30

    x=10.

    Ответ: - 7, 10.