Найти все значений параметра c, при которых график функции y = cx2 - 2cx + 3, лежит выше прямой y = 2.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:34
    0
    Cx² - 2cx + 3 > 2

    Преобразуем неравенство

    сх²-2 сх+1 > 0

    Итак, нам нужно, чтобы весь график лежал выше прямой y=2, во-первых С должно быть положительным (ветви вверх), во-вторых, заметим что таким образом график не будет иметь общих точек с осью ОХ, значит уравнение

    cx^2 - 2cx + 1 = 0

    не должно иметь корней (Дискриминант должен быть отрицательным)

    D/4 = c^2 - c = c (c - 1) < 0

    0 < c < 1

    Ответ (0; 1)