x^{2}-x-6=0 x^{2} + 3x=4 25x^{2}-1=0 2x^{2}-10x=0 (x+2) В квадрате = (x-4) В квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:46
    0
    X²-x-6=0 D=25 x₁=3 x₂=-2

    x²+3x=4 x²+3x-4=0 D=25 x₁=-4 x₂=1

    2x²-10x=0 x (2x-10) = 0 x₁=0 x₂=5

    (x+2) ² = (x-4) ² x²+4x+4=x²-8x+16 12x=12 x=1.