Катер за 4 часа по течению реки проплыл на 36 км больше, чем за 3 часа против течения. Какая собственная скорость катера, если скорость течения 3 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:52
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда скорость по течению реки будет (х+3), а скорость против течения реки - - - (х-3). Путь пройденный катером по течению составляет 4 (х+3), а против течения - - - (3 (х-3). Имеем уравнение:

    4 (х+3) - 3 (х-3) = 36

    4 х+12-3 х+9=36

    х+21=36

    х=36-21

    х=15

    Ответ: 15 км/ч собственная скорость катера