Найдите все пары натуральных чисел (x, y) что x^4+4y^4 - простое.

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:41
    0
    X⁴+4y⁴ = (x²+2y²-2xy) (x²+2y²+2xy). Поэтому, чтобы это число было простым при натуральных х, у, надо чтобы x²+2y²-2xy=1 (второй множитель равняться 1 не может). Но тогда x²+2y²-2xy = (x-y) ²+y²=1, а значит, х=у=1.