В арифметической прогрессии an найдите a1 и d, если:

a3/a6=2

S8=72

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 09:56
    0
    А3/а6=2; S8=72; а3=2 а6

    а3=а1+2d; а6=а1+5d; S8 = (2a1+7d) * 8/2,

    тогда 2 а1+7d=18;

    а3+а6=2 а1+7d,

    значит так а3+а6=18; подставим вместо а3 = 2 а6; 2 а6+а6=18, отсюда а6=6; а3=12; тогда а6=а3+3d, 6=12+3d, 3d = - 6; d=-2; а1=а3-2d; а1=16;

    ответ: d = - 2; а1=16;