Разложите квадратный трехчлен 6 х²+7 х-5 на линейные множители

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:06
    0
    6x² + 7x-5=0

    D=7² - 4*6 * (-5) = 49+120=169

    x₁ = (-7-13) / 12 = - 20/12 = - 5/3

    x₂ = (-7+13) / 12=6/12=1/2

    6x²+7x-5=6 (x + ⁵/₃) (x - ¹/₂) = 2*3 * (x + ⁵/₃) (x - ¹/₂) = (3x+5) (2x-1)