Запишите в виде обыкновенной дроби:

-2,3 (82) =

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 07:07
    0
    - 2,3 (82) = - 2 379/990

    Пояснение.

    х = - 2,3 (82) = - 2,38282 ...

    Умножаем на 10, чтобы начало периода начиналось сразу после запятой

    10 х = - 23,8282 ...

    Умножаем на 100, потому что в периоде находятся две цифры

    1000 х = - 2382,8282 ...

    1000 х - 10 х = - 2382,8282 ... - (- 23,8282 ...)

    990 х = - 2359

    х = - 2359/990

    х = - 2 379/990

    .
  2. 3 октября, 07:33
    +1
    -2,3 (82) = - 2 + (382-3) / 990 = - 2 целых и 379/990