Третий член арифметической прогрессии равен 5. А сумма первых десяти членов равна 75. Найдите сумму квадратов второго и четвертого членов этой арифметической профессии.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:27
    0
    A3=5, S10=75

    {a1+2d=5/*-2⇒-2a1-4d=-10

    { (2a1+9d) * 10/2=75⇒2a1+9d=15

    прибавим

    5d=5

    d=1

    a1=5-2*1=3

    a2=a1+d=3+1=4

    a4=a3+d=5+1=6

    a2²+a4²=16+36=52