Решите систему уравнений

log (x+3) по основанию 2 = 2+log (4y-1) по основанию 2

7^ (x-y) = корень из 7

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:21
    0
    Log2 (x+3) = 2+log2 (4y-1)

    7^ (x-y) = √7

    log2 (x+3) = log2 (4) + log2 (4y-1)

    7^ (x-y) = 7^0.5

    log2 (x+3) = log2 (4 (4y-1)) ОДЗ: x+3>1

    7^ (x-y) = 7^0.5 x>-2

    4 (4y-1) >1

    x+3=4 (4y-1) 16y-4>1

    x-y=0.5 y>0.3125

    x+3=16y-4

    x=0.5+y

    Подставляем в 1-ое уравнение:

    0.5+y+3=16y-4

    3.5+4=15y

    7.5=15y

    y=0.5

    x=0.5+0.5=1

    Ответ: (1; 0.5)