Разложите многочлен на множители

а) 3x во 2 - 12x

б) ab-2a+bво2-2b

в) 4xво2-9

г) x в3-8xво2+16x

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:23
    0
    А) 3 х²-12 х=3 х (х-4)

    б) ab-2a+b²-2b = (ab-2a) + (b²-2b) = a (b-2) + b (b-2) = (a+b) (b-2)

    в) 4 х²-9 = (2 х) ²-3² = (2 х-3) (2 х+3)

    г) х³-8 х²+16 х=х (х²-4 х+16) = х (х-4) ²