Решите уравнение с параметром

(а-2) х = а2-2 а

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:04
    0
    Насколько я понимаю, здесь параметром является х. Тогда решаем так: Раскрываем скобки и переносим все в одну сторону:

    а (квадрат) - 2 а-ах+2 х=0, Выносим а за скобку, получаем квадратное уравнение относительно а и находим дискриминант, который приравниваем к нулю, чтобы найти х.

    а (квадрат) - а (2+х) + 2 х=0

    D = (2+х) квадрат - 8 х=4+4 х+х (квадрат) - 8 х=4-4 х+х (квадрат) = (2-х) в квадрате=0 Отсюда х=2.

    Подставляем в а (квадрат) - а (2+2) + 2 умножить на 2=0

    Собираем квадрат разности а и 2 и находим а=2.

    Ответ х=2 и а=2.