Решите квадратное уравнение

15 х²-144 х-60=0

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 01:43
    0
    Решение:

    15 х²-144 х-60=0

    х1,2 = (144+-D) / 2*15

    D=√ (20736-4*15 * - 60) = √ (20736+3600) = √24336=156

    х1,2 = (144+-156) / 30

    х1 = (144+156) / 30=300/30=10

    х2 = (144-156) / 30=-12/30=-2/5

    Ответ: х1=10; х2=-2/5
  2. 16 сентября, 02:32
    0
    Сначала сократим все на 3

    5x^2-48x-20=0; D=2304-4*5 * (-20) = 2304+400=2704; x1,2=48+-52/10; x1=-2/5, x2=10