Вычислите sin2a, если известно что 3 п/22 п и sinа/2+cosa/2=-1/2

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 20:25
    0
    (sina/2+cosa/2) ²=1/4

    sin²a/2+2sina/2*cosa/2+cos²a/2=1/4

    1+sina=1/4

    sina=1/4-1=-3/4

    cosa=√1-sin²a=√1-9/16=√7/16=√7/4

    sin2a=2sinacosa=2 * (-3/4) * √7/4=-3√7/8