Как найти сумму?:2+4+6 + ... (2n-2) + 2n + (2n+2)

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:13
    0
    Сумма первых n натуральных чисел равна1+2+3 + ... + n=n (n+1) / 2 (можно доказать методом математической индукции, можно через формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии с a[1]=1, d=1, a[n]=n) а) 2+4+6 + ... + 2n=2 * (1+2+3 + ... + n) = = n (n+1) / 2 * 2=n (n+1) б) 1+3+5 + ... + (2n-1) = (1+2+3+4 + ... + (2n-1) + (2n)) - (2+4+6 + ... + 2n) = = 2n * (2n+1) / 2 - n (n+1) = n (2n+1) - n (n+1) = n (2n+1-n-1) = n*n=n^2 1+3+5 + ... + (2n-1) = n^2