13. В арифметической прогрессии (аn), а4+а5+а6=42. Найдите а5.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:43
    0
    Пусть d - разность прогрессии.

    тогда a4+a5+a6 = (a1+3d) + (a1+4d) + (a1+5d) = 3*a1+12d

    3*a1+12d=42

    a1+4d=14 - это и есть a5 (a5=a1+4d)