Решите уравнение:

х (3) + 7 х (2) - 9 х - 63 = 0

р (3) - 3 р (2) = 4 р - 12

*числа в скобках являются степенью

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:41
    0
    Х³ + 7 х² - 9 х - 63 = 0

    x³+7x²-9 (x+7) = 0

    x² (x+7) - 9 (x+7) = 0

    (x+7) (x²-9) = 0

    (x+7) (x-3) (x+3) = 0

    x₁=-7 x₂=-3 x₃=3

    Ответ: x₁=-7 x₂=-3 x₃=3

    р³ - 3 р² = 4 р - 12

    p³-3p²-4p+12=0

    p² (p-3) - 4 (p-3) = 0

    (p-3) (p²-4) = 0

    (p-3) (p-2) (p+2) = 0

    p₁=3 p₂=2 p₃=-2

    Ответ: p₁=3 p₂=2 p₃=-2