Найти угол a треугольника abc если он равен одному из углов между биссектрисами проведенными из вершин b и c

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:52
    0
    Пусть биссектрисы углов В и С пересекаются в точке О.

    Тогда угол ВСО = С/2, Угол СВО = В/2 Угол СОВ = 180 - ((С+В) / 2

    Накрест лежащий угол = 180 - (С+В) / 2

    А другой угол между биссектрисами, смежный с первым = 180 - (180 - (В+С) / 2) =

    = (В+С) / 2.

    A = (B+C) / 2 или Ф = 180 - (В+С)./2