Решите уравнение

х (х-2) (х+1) = х в квадрате (х-1)

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:48
    0
    Х (х-2) (х+1) = х^2 (х-1)

    х (х^2-х-2) = х^3-х^2

    х^3-х^2-2 х-х^3+х^2=0

    2 х=0

    х=0