Решите уравнение (8 класс) :

9-16 х^2=0;

5 х^2-16x+3=0;

х-5=х^2-25;

(х+1) ^2 = (2 х-1) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:40
    0
    1) 16x^2=9

    x^2=9/16

    x1=3/4

    x2=-3/4

    2) 5x^2-16x+3=0

    D = (-16) ^2-4*5*3=256-60=196

    x1 = (16-14) / 2*5=0.2

    x2 = (16+14) / 2*5=30/10=3

    3) x-5=x^2-25

    x^2-x-20=0

    D=1-4 * (-20) = 1+80=81

    x1 = (1+9) / 2=10/2=5

    x2 = (1-9) / 2=-8/2=-4

    4) (х+1) ^2 = (2 х-1) ^2

    x^2+2x+1=4x^2-4x+1

    3x^2-6x=0

    3x (x-2) = 0

    3x=0, x1=0

    x-2=0, x2=2