При каких действительных значениях x квадратичная функция y = - 4x2+3x-1 принимает значение, равное: 1) - 8; 2) - 1

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:01
    0
    1) Значение ставим вместо "у".

    -8=-4x^2+3x-1

    -4x^2+3x-1+8=0

    -4x^2+3x+7=0

    Д=9+112=121 Корень из Д=11

    х1 = (-3+1) / - 8=0,25

    х2 = (-3-1) / - 8=0,5

    Ответ: 0,25 и 0,5

    2) - 1=-4x^2+3x-1

    -4x^2+3x-1+1=0

    -4x^2+3x=0

    х (-4 х+3) = 0

    х=0 и - 4x+3=0

    -4x=-3

    x=0.75

    Ответ: 0 и 0,75