Найдите двузначное число которое больше суммы квадратов своих цифр на 9 и больше их удвоенного произведения на 10. если таких чисел несколько, то в ответ запишите их сумму.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:48
    0
    (10 х + у) данное число

    х у - его цифры, которые не могут быть дробными и отрицательными

    (х² + у²) - сумма квадратов его цифр

    Первое уравнение

    (10 х + у) - (х² + у²) = 9

    2 ху - удвоенное произведение

    Второе уравнение

    (10 х + у) - 2 ху = 10

    Решаем систему уравнений

    { (10 х + у) - (х² + у²) = 9

    { (10 х + у) - 2 ху = 10

    Вычтем из второго первое уравнение

    (10 х + у) - 2 ху - (10 х + у) + (х² + у²) = 10 - 9

    Раскроем скобки

    х² - 2 ху + у² = 1

    (х - у) ² = 1

    √ (х - у) ² = √1

    (х - у) = 1 и (х - у) = - 1

    Работаем сначала с х - у = 1

    отсюда х = 1 + у

    В уравнение (10 х + у) - 2 ху = 10 подставим вместо х = 1 + у и получим

    (10 (1 + у) + у) - 2 у (1 + у) = 10

    10 + 10 у + у - 2 у - 2 у² - 10 = 0

    - 2 у² + 9 у = 0

    2 у² - 9 у = 0

    у (2 у - 9) = 0

    у₁ = 0

    2 у₂ - 9 = 0

    у₂ = 4,5 дробное не удовлетворяет условию

    При у₁ = 0 х₁ = 1 первое число 10

    Работаем теперь с х - у = - 1

    отсюда х = - 1 + у

    В уравнение (10 х + у) - 2 ху = 10 подставим вместо х = - 1 + у и получим

    (10 (- 1 + у) + у) - 2 у (- 1 + у) = 10

    - 10 + 10 у + у + 2 у - 2 у² - 10 = 0

    - 2 у² + 13 у - 20 = 0

    2 у² - 13 у + 20 = 0

    D = (- 13) ² - 4 * 2 * 20 = 169 - 160 = 9 = 3²

    у₁ = (13 + 3) / 2*2 = 16/4 = 4

    у₂ = (13 - 3) / 4 = 10/4 = 2,5 дробное не удовлетворяет условию

    При у₁ = 4 х₁ = - 1 + 4 = 3 второе число 34

    Имеем два числа 10 и 34

    10 + 34 = 44 - их сумма

    Ответ 10; 34 искомые числа, их сумма 44