В связи с увеличением числа учасщихся школьная столовая стала закупать в1,2 раза больше муки для пирожков. Как изменились расходы столовой на мук, если она подорожала с 20 до 30 р. за килограм?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:32
    0
    До увеличения числа учеников столовая тратила 20 р. на 1 кг. муки.

    В связи с увеличением числа учеников и одновременным подорожанием муки, расходы столовой на муку составляют 30*1,2=36 рублей.

    Пропорцией найдём, на сколько процентов подорожала для школы цена муки за килограмм.

    20/100=36/х, откуда х=36*100/20=180.

    180-100=80 %

    Т. е. на 80% изменились расходы на муку

    Ответ: на 80 % увеличились расходы.