При каком значении х функция y=x^4+x^3 на промежутке [ - 1; -0.5] принимает наименьшее значение?

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 10:10
    0
    1 - находим производную (4x^3+3x^2)

    2 - приравниваем производную к 0 и находим точки экстремума (x1=-3/4; x2=0)

    3 - вычисляем значение функции в этих точках (подставляем найденные x в функцию и находим y)

    4 - находим значение функции на концах отрезка[-1; -05] и сравниваем с остальными значениями

    5 - выбираем тот x при котором y наименьший

    ответ x = - 3/4