Найдите х^2+у^2, если х+у=5, ху=2

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:06
    0
    По условию х + у = 5. Возводим обе части в квадрат

    (х + у) ² = 25

    х² + 2 ху + у² = 25

    Используем ху = 2:

    х² + 2*2 + у² = 25

    х² + у² = 25 - 4 = 21.

    Ответ: 21.