Моторная лодка прошла 48 км по течению реки и 70 км против течения за 4 часа. Найти скорость течения, если собственная скорость лодки равна 30 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:25
    0
    70/30-х + 48/30+х = 4

    70/30-х + 48/30+х - 4/1=0

    70 (30+х) + 48 (30-х) - 4 (30-х) (30+х) = 0

    2100+70 х+1440-48 х-3600-120 х+120 х+4 х^2=0

    22x-60+4x^2=0

    D=22^2-4*4 * (-60) = 484+960=1444

    √D = √1444=38

    x1 = - 22-38/2*4=-26.75

    x2=-22+38/2*4=2

    Ответ: 2 км/ч