1) 3y (2y-2x) - (x+y) ^2

2) Решить систему любым способом.

{3 х-у=8

5 х+3 у=18

3) Разложить на множители.

а) 7x^2-3xy

б) x^3-4x

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:26
    0
    1)

    3 у (2 у-2 х) - (х+у) ²=6 у²-6 ху - (х²+2 ху+у²) = 6 у²-6 ху-х²-2 ху-у²=5 у²-8 ху-х²

    2)

    3 х-у=8,

    5 х+3 у=18

    Умножим первое уравнение на 3, а второе перепишем:

    9 х-3 у=24,

    5 х+3 у=18

    Сложим первое со вторым: 14 х=42, х=42:12, х=3,5.

    подставим найденное значение х в первое данное уравнение:

    х=3,5,

    3 х-у=8, 3*3,5-у=8,10,5-у=8, у=10,5-8, у=2,5

    х=3,5 и у=2,5

    Ответ: (3,5; 2,5)

    3)

    а) 7 х²-3 ху=х (7 х-3 у)

    б) х³-4 х=х (х²-4) = х (х-2) (х+2)