Функция y=3x^2+bx+17 Наименьшее значение принимает в точке x (нулевое) = - 3

Найдите это значение.

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 14:58
    0
    Для x0 могу записать формулу абсциссы вершины параболы:

    x0 = - b/6

    -3 = - b/6

    -b = - 18

    b = 18

    Я нашёл сейчас коэффициент b. А теперь просто подставим x0 в уравнение параболы и найдём наименьшее значение:

    y (наим) = (-3) ^2 - 18 * 3 + 17 = 9 - 54 + 17 = 26 - 54 = - 28