Среднее арифметическое трех чисел, составляющих арифметическую прогрессию равна 2,6. Найдите разность этой прогрессии, если ревое число равно 2,4

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:48
    0
    Решение:

    Средне арифметическое трёх чисел арифметической прогрессии есть сумма трёх членов прогрессии, делённое на 3, следовательно:

    S3/3=2,6

    S3 = (a1+a3) * 3/2

    a3=a1+d (3-1) = a1+2d Подставим в выражение S3/3=2,6 известные данные:

    (2,4+2,4+2d) * 3/2 : 3 = 2,6

    (4,8+2d) / 2=2,6

    4,8+2d=5,2

    2d=5,2-4,8

    2d=0,4

    d=0,4/2=0,2 - разность прогрессии

    Проверим это:

    а1=2,4

    а2=2,4+0,2=2,6

    а3=2,6+0,2=2,8

    Средне-арифметическое трёх чисел прогрессии равно:

    (2,4+2,6+2,8) : 3=7,8 : 3=2,6-что и следовало из условия задачи

    Ответ: d=0,2