Помогите решить Помогите решить 4 х (х*2-х) * 2+9 (х*2-х) + 2=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:35
    0
    Заменим (х²-х) на а, получим:

    4 а² + 9 а + 2 = 0,

    Д = 9 - 4*4*2 = 81 - 32 = 49,

    а1 = (-9+7) / 4*2 = - 2/8 = - 1/4 (или - 0,25),

    а2 = (-9-7) / 4*2 = - 16 / 8 = - 2,

    при а1=-0,25:

    х²-х = - 0,25,

    х²-х+0,25 = 0,

    Д = 1 - 4*0,25 = 1-1 = 0,

    х1 = 1 : 2 = 1/2 (или 0,5),

    при а2=-2:

    х²-х = - 2,

    х²-х+2 = 0,

    Д = 1-4*2 = 1-8=-7 - корней нет, так как Д≤0,

    ответ: уравнение имеет единственный корень х1=0,5