Дан график уравнения первой степени с двумя неизвестными, который проходит через точки (0; -6) и (3; 0). При каком значении α график уравнения αx+3y=4 не пересечет данный график?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:33
    0
    Y=kx+m - уравнение линейной функции в общем виде

    Т. к. точки (0; -6) и (3; 0) принадлежат графику данной линейной функции, подставляем значения х и у этих точек в данное уравнение:

    {k*0+m=-6

    {k*3+m=0

    {m=-6

    {3k-6=0

    3k=6

    k=2

    Итак, у=2 х-6 - уравнение линейной функции

    2 х-у=6 - уравнение линейной функции в общем виде

    График уравнения ах+3 у=4 не пересечёт график уравнения 2 х-у=6, если угловые коэффициенты этих уравнений будут совпадать, т. е. а=2

    Ответ: при а=2