3 х квадрате-17 х+10=0

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:01
    0
    3 х² - 17 х + 10 = 0

    D = 17² - 4*3*10 = 289 - 120 = 169 = 13²

    x1 = (17 - 13) / 2*3 = 4/6 = 2/3

    x2 = (17 + 13) / 2*3 = 5