Найдите наименьшее значение функции у=√х^2+12 х + 40 (всё под корнем)

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:39
    0
    Наименьшее значение функции будет при наименьшем значении подкоренного выражения.

    Его находим с помощью производной, равной 0:

    f' = 2x+12 = 0 2x = - 12 x = - 6.

    При данном значении х минимум функции равен:

    fmin = √ ((-6) ²+12 * (-6) + 40) = √ (36-72+40) = √4 = 2.

    (отрицательное значение корня - 2 не принимается, так как функция не имеет отрицательных значений)