2log7 (x-1) = log7 (1.5x+1)

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 04:01
    0
    ОДЗ

    x-1>0⇒x>1 U 1,5x+1>0⇒1,5x>-1⇒x>-2/3

    x∈ (1; ∞)

    log (7) (x-1) ²=log (7) (1,5x+1)

    (x-1) ²=1,5x+1

    x²-2x+1-1,5x-1=0

    x²-3,5x=0

    x (x-3,5) = 0

    x=0-не удов усл

    x=3,5
  2. 23 октября, 05:41
    0
    Сразу отметим, что х>1 чтобы аргумент логарифма был не отрицательный

    потенцируем, имеем

    (x-1) ^2=1.5x+1

    xx-2x+1-1.5x-1=0

    xx-3.5x=0

    x (x-3.5) = 0

    x=0 отвергаем как не входящий в ОДЗ

    x=3.5 милостиво одобряем