Дана арифметическая прогрессия, а1=-3, d=0.2, n=51. Найти сумму последних десяти членов последовательности.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:32
    0
    Всего 51 надо найти сумму от 42 до 51, значит находим их:

    а42=-3+0.2*41=5.2

    а51=-3+0.2*50=7 теперь ищем сумму

    S51 = (5.2+7) * 10/2=61