Найдите значение выражения (sina+cosa) / (sina-cosa) если sinacosa=0.4

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:09
    0
    (sina+cosa) / (sina-cosa) = (sina+cosa) (sina+cosa) / ((sina+cosa) (sina-cosa)) =

    (sin²a+2sinacosa+cos²a) / (sin²a-cos²a) = - (1+2sinacosa) / (cos²a-sin²a) =

    - (1+2sinacosa) / cos2a = - (1+2sinacosa) / √ (1-sin²2a) = - (1+2sinacosa) / √ (1 - (2sinacosa) ²)

    sinacosa=0.4

    - (1+2*0.4) / √ (1-4*0.16) = - 1.8/√0.36=-1.8/0.6=-3