5 мячиков и 6 скакалок стоят 290 рублей. Мячик дороже скакалки на 3 рубля. Сколько стоит мячик и сколько стоит скакалка?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:19
    0
    Пусть скакалка стоит х руб, то мячик стоит х+3 руб.

    Составим уравнение:

    6 х+5 (х+3) = 290

    6 х+5 х+15=290

    11 х=290-15

    11 х=275

    х=25

    Итак, скакалка стоит 25 рублей, а мячик 28 рублей