2cos квадрат * x - 1=sinx помо щите ришить

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 18:38
    0
    2cos²x - 1 = sinx

    1 - 2sin²x - sinx = 0

    2sin²x + sinx - 1 = 0

    D = 1 + 4*2*1 = 9

    1) sinx = (- 1 - 3) / 2 = - 2 не удовлетворяет условию: IsinxI ≤ 1

    2) sinx = (- 1 + 3) / 2 = 1

    sinx = 1

    x = π/2 + 2πk, k∈Z