B3=0.05, b5=0.45 найдите S8

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:50
    0
    B5 / b3 = q^2

    q^2=0.45/0.05 = 9

    q = 3

    S8 = b1 (q^8 - 1) / (q - 1)

    b3 = b1 * q^2

    b1 = 0.05 / 3^2 = 5/100 * 1/9 = 5/900 = 1/180

    S8 = 1/180 * (3^8 - 1) / (3-1)

    S8 = 1/180 * (6561 - 1) / 2

    S8 = 1/180 * 3280 = 3280 / 180 = 1640 / 90 = 820 / 45 = 164 / 9