Лодка прошла 3 часа по течению реки и 2 ч 30 мин против теченияпреодолев всего 84 км. Какое расстояние проплывает лодка по озеру за 20 мин если скорость течения реки 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:26
    0
    Х - скорость лодки в стоячей воде, время: 20 мин = 1/3 часа

    х+3 - скорость лодки по течению, время: 3 часа

    х-3 - скорость лодки против течения, время: 2 ч 30 мин = 2,5 часа

    скорость течения 3 км/ч

    3 (х+3) + 2,5 (х-3) = 84

    3 х+9+2,5 х-7,5 = 84

    5,5 х = 82,5

    х = 15 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде

    15 * 1/3 = 5 (км) проплывает лодка по озеру за 20 минут