Найдите значение выражения 4sina-8cosa/8sina-4cosa, если tga=2,5

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 23:27
    0
    Разделим числитель и знаменатель на cosα

    (4sinα - 8cosα) / (8sinα - 4cosα) = 4 (sinα - 2cosα) / 4 (2sinα - cosα) =

    (tqα - 2) / (2tqα - 1) = (2,5 - 2) / (2*2,5 - 1) = 0,5/4=0,125.
  2. 21 сентября, 01:44
    0
    Сos²a=1: (1+tg²a) = 1: (1+25/4) = 4/29⇒cosx=2/√29

    sina=√ (1-cos²a) = √ (1-4/29) = 5/√29

    (4sina-8cosa) / (8sina-4cosa) = (20/√29-16/√29) / (40/√29-8/√29) = 4/√29 : 32/·29=1/8