Найдите значение выражения 5/3 * cos2a, если известно, что sina=1/корень из 5; а (П/2; П)

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:02
    0
    5/3 Cos 2a = 5/3· (Cos^2 a - Sin^2 a)

    Чтобы решить задание, надо знать косинус. Ищем. Cos^2 a - 1 - Sin^2 a =

    =1 - 1/5 = 4/5.

    5/3· (4/5 - 1/5) = 5/3·3/5 = 1