Если каждую сторону квадрата увеличить на 0,8 см, то его площадь увеличится на 12 см^2. Найдите сторону квадрата.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:03
    0
    А - сторона квадрата

    S = a² - площадь квадрата

    (а + 0,8) - увеличенная сторона квадрата

    S1 = (a + 0.8) ² - увеличенная площадь квадрата

    S1 = a² + 1.6a + 0.64

    S1 - S = a² + 1.6a + 0.64 - а² = 1.6a + 0.64

    По условию 1.6a + 0.64 = 12

    1,6 а = 12 - 0,64

    1,6 а = 11,36

    а = 7,1

    Ответ: сторона квадрата 7,1 см