Определите число корней уравнения:

а) - х^2 + 3 х - 7 = 0.

б) 0,5 х^2-х-8=0.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:50
    0
    А) - х²+3 х-7=0

    а=-1, в=3, с=-7

    Д=в²-4 ас=3²-4 * (-1) * (-7) = 9-28=-19

    Д<0, корней нет

    б) 0,5 х²-х-8=0

    а=0,5, в=-1, с=-8

    Д=в²-4 ас=-1²-4*0,5 * (-8) = 1+16=17

    Д>0, 2 корня