Как разложить на множители уравнение х4-х2-6.

Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:30
    0
    Х⁴-х²-6=0

    Пусть а=х²

    а²-а-6=0

    Д=1+4*6=25

    а₁=1-5=-2

    2

    а₂=1+5=3

    2

    а²-а-6 = (а+2) (а-3)

    х⁴-х²-6 = (х²+2) (х²-3)