В арифметической прогрессии (аn) : а5=11, а8=17. Найдите сумму первых десяти членов этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:08
    0
    Разность:

    d = (an-am) / (n-m) = (a8-a5) / (8-5) = (17-11) / 3=2

    Первый член:

    a1=an - (n-1) d=11-4*2=3

    Сумма десяти членов

    S10 = (2a1 + (n-1) d) * n/2 = (2a1+9d) * 10/2=120

    Ответ: 120