Теплоход прошёл по течению и против течения реки по 48 км, затратив на весь путь 5 ч. Какова собственная скорость теплохода, если скорость течения реки 4 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 07:28
    0
    Пусть собственная скорость теплохода х км/м, х-4 скорость по течению, х-4 скорость против течения

    48 / (х+4) + 48 / (х-4) = 5

    48 х-48*4+48 х+48*4=5 х²-80

    х²-16≠0

    Д=96²+20*80=10816=104²

    х₁ = (96+104) / 10=20

    х₂ = (96-104) / 10<0 не удовлетворяет условию задачи

    Ответ: 20 км/ч
  2. 6 мая, 09:22
    0
    Х-скорость течения.

    24-2 х-скорость теплохода против течения.

    48/24=2

    5-2=3

    3 (24-2 х) = 48

    х=4