2cosa-sina/2sina+cosa, если ctg=-1/2

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:45
    0
    Sin²a=1: (1+ctg²a) = 1: (1+1/2) = 2/3⇒sinx=√6/3

    cos²a=1-sin²a=1-2/3=1/3⇒cosa=-√3/3

    (2cosa-sina) / (2sina+cosa) = (-2√3/3-√6/3) / (2√6/3-√3/3) = - √3 (2+√2) / √3 (2√2-1) =

    = (2+√2) / (1-2√2)